Новые компетенции для сестринского дела

17 Апреля 2019

10-11 апреля в школе сестринского образования Медицинского университета Караганды в рамках визита директора института наук о здоровье  Вильнюсского Университета Натальи Фаткулиной состоялся «круглый стол»  с участием представителей практического здравоохранения Карагандинской области, а также медицинских колледжей по вопросам: «Функциональные обязанности медицинских сестер после окончания колледжа, прикладного бакалавриата, академического бакалавриата, магистратуры, докторантуры», «Менеджмент в сестринском деле». Наталья Фаткулина ознакомила с образовательными программами «Сестринское дело» и «Расширенная сестринская практика» в Литве и Европе согласно Европейским директивам.

11 апреля участники «круглого стола» рассмотрели потенциал сестринского дела и современные стандарты подготовки специалистов этого профиля. Состоялась «живая» дискуссия по вопросам компетенции и дисциплин образовательных программ специальности «Сестринское дело». В обсуждении приняли участие представители практического здравоохранения, деканата школы сестринского образования, профессорско-преподавательского состава кафедр Медицинского университета Караганды, магистры специальности «Сестринское дело» и представители колледжей Карагандинской области. Был разработан первичный план по внедрению новых компетенций на различных уровнях образовательных программ «Сестринское дело», поступили предложения по расширению практической деятельности медицинских сестер.

В  обсуждении  вопросов принимали участие: Черненко С.В.- главная медсестра горбольницы №1, Шагарова О.Д. - главная медсестра ОДКБ,  Арыстанова Р.У. - главная медсестра поликлиники № 1, Середнякова Н.В. - старшая медсестра АПП КМУ, Сатенова Г.Ш. - главная медсестра ЦРБ Абайского района, Жадрина К.С. - организатор сестринского дела поликлиники № 5 г.Караганды, Нурбеков А.Н. - директор Медицинского интерколледжа  г. Караганды, Естемесова К.А. - декан школы сестринского образования Медицинского Университета Караганды, Кызылбаева Б.К.- заместитель директора ЧУ «Темиртауский медицинский колледж», Гусманова А.С. - зав. отделением СД медколледжа г. Жезказаган, преподаватели кафедр Медицинского университета Караганды, магистры, докторанты и другие.

Заместитель декана школы сестринского образования Медицинского университета Караганды Онгарбаева А.И