Обсудили вопросы диагностики и лечения инфекций

15 Апреля 2019

5 апреля 2019 года на базе Управления здравоохранения Карагандинской области   преподаватели кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней дисциплины «Инфекционные болезни» провели семинар на тему: «Вопросы диагностики и лечения ООИ, менингококковой инфекции в клинической практике». Выбор темы определен актуальностью проблемы. В плане обучения медицинских работников области по вопросам инфекционных заболеваний и их профилактики были рассмотрены стандартные определения случаев особо-опасных инфекций (сибирская язва, чума, Крымская-Конго геморрагическая лихорадка, ботулизм) и их применение в клинической практике у взрослых пациентов.

С приветственным словом выступила Князева И.А., главный специалист УЗКО. Интерес к проблеме ООИ и менингококковой инфекции проявили врачи-инфекционисты поликлиник №1, №3, №5 г. Караганды; врачи-эпидемиологи ТОО МФ Гиппократ «Поликлиника №2», МБ №2, ОДКБ, РАГЦ, ЦБ г. Сатпаева, ЦБ г. Абая, ЦРБ Каркаралинского района; врачи-гинекологи поликлиник №5; врачи-хирурги и терапевты  ЦБ г. Темиртау, ЦБ г. Шахтинск, ЦБ г. Сарани; врачи общей практики ОЦТиО Макажанова, ГБ №1 г. Караганды, ЦРБ Жанаарка, ЦРБ Осакаровки; педиатры ДБ г. Караганды, а также врачи-инфекционисты ГЦ ПМСП, поликлиника №1 и ЦБ г. Балхаш.

Профессор Ким А.А. акцентировала внимание участников семинара на проблеме менингококковой инфекции, осветила вопросы диагностики, профилактических и противоэпидемических мер ККГЛ. Импонировала ее манера изложения материала – просто, доступно, непринужденно, что сразу расположило слушателей. Профессор Стариков Ю.Г. доложил особенности течения кори у детей на современном этапе (ситуация в мире, Казахстане и Карагандинской области). Особое внимание уделяли вопросам особо-опасных инфекций, а именно доктор PhDЖунусов Е.С. раскрыл тему дифференциальной диагностики сибирской язвы на примере вспышки 2016 г. в Карагандинском регионе. Доктор PhD Сарсекеева Н.Е. доложила клинику и особенности  диагностики чумы, выразила мысль о важности схемы оповещения руководящего состава при особо-опасной инфекции и мер экстренной профилактики в очаге.

Проблема ООИ, менингококковой инфекции вызвала большой интерес, потому, как слушателями было задано много вопросов, разгорелась дискуссия. Преподаватели кафедры охотно ответили на все вопросы, приводили клинические примеры из практики, давали рекомендации.

Слушатели поблагодарили преподавателей кафедры за предоставленную  практически значимую информацию.