Исследования и проекты в сестринском деле

12 Апреля 2019

С 1 по 5 апреля в рамках проекта ProInCa в школе медицины Назарбаев Университета прошел мастер-класс «Качественные исследования и разработка проектов в области сестринского дела». Организаторами вступили Медицинский университет Караганды (Казахстан) и Университет прикладных наук JAMK (Финляндия).

Целью мастер-класса было создание совместного потенциала для сестринских исследований медицинских учреждений и профессорско-преподавательского состава медицинских университетов и колледжей республики. На открытии с приветствием к участникам обратились директор департамента науки и образования Назарбаев Университета Сыздыкова Алма Алибековна и проректор по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству Медицинского университета Караганды Турмухамбетова Анар Акылбековна.

В ходе программы был создан проект национальных образовательных материалов для дисциплин: 1) качественные исследования в области сестринского дела и 2) разработка проектов в области сестринского дела. Материалы будут использоваться в колледжах и университетах в рамках академических и прикладных программ бакалавриата и магистратуры по сестринскому делу.

В мастер-классе приняли участие преподаватели медицинских колледжей и вузов Казахстана. Группу от КМУ представили: преподаватель кафедры сестринcкого дела И.Б. Меерманова, преподаватель кафедры общественного здравоохранения А.Р. Айтмагамбетов, магистрант специальности «общественное здравоохранение» Ж.М. Куаныш.
Фасилитаторами стали гости из Финского Университета прикладных наук JAMK: Йоханна Хейккиля - PhD, старший советник проекта ProInCa, школа здравоохранения и социальных исследований; Ханна Хопия - PhD, главный преподаватель; Туйя Ринкинен - D.H.Sc (HealthSciences), старший преподаватель, а также Альберта Т. (Бетти) Остерхофф, PhD, лектор и исследователь в области культурной антропологии и здоровья Университета прикладных наук Ханзе г. Гронинген (Нидерланды).

Узнать больше о ProInCa можно по ссылке - http://Proinca-nursing.kz и в социальных сетях.

Магистрант специальности

«Общественное здравоохранение» КМУ Ж.М. Куаныш