Формируя навыки мышления

04 Апреля 2019

В период  с 19 по 30 марта по программе академической мобильности ассоциированным профессором кафедры патологии КМУ к.м.н. Х. Р. Абдикадировой была посещена кафедра нормальной и патологической физиологии  АО «Южно-Казахстанской медицинской академии».

В соответствии с календарно - тематическим планом (90 часов) были прочитаны лекции и проведены практические занятия по дисциплине «Патология органов и систем» для студентов 3 курса  специальности«Общая медицина»; дисциплине «Основы физиологии» для студентов 2 курса по специальности «Общая медицина»,дисциплине «Анатомия, физиология и патология»1 курса «Сестринское дело»,дисциплине «Физиология» 2 курса по специальности «Лечебное дело».

Преподавание складывалось из сочетания традиционных и активных методов обучения с ориентацией на раскрытие потенциала обучающихся, проявления их творческих и научных возможностей и способностей.

Ассоциированным профессором Абдикадировой Х.Р. был проведен семинар для профессорско-преподавательского состава по одному из методов самостоятельного поиска научной информации и формирование навыков мышления студентов – RBL (ResearchBasedLearning).

В рамках академической мобильности ППС кафедры нормальной и патологической физиологии АО «Южно-Казахстанской медицинской академии» удовлетворены  информацией по одному из  активных методов обучения. Подобный обмен опытом среди преподавателей высших учебных заведений дает хорошие результаты.