В поддержку донорства

05 Марта 2019

Участники международной ассоциации студентов медиков KazMSA Медицинского университета Караганды посетили Областной центр крови, где стали донорами крови для нуждающихся в ней людей.

Донор - человек, дарящий свою кровь, а с нею здоровье - больному, жизнь - умирающему. Сегодня кровь и ее компоненты необходимы пострадавшим от ожогов и травм, в больших объемах они требуются при сложных операциях, тяжелых родах,  для поддержания жизни людей с онко- и гемотологическими заболеваниями, такими как лейкоз и гемофилия.

Большинство людей боятся сдавать кровь, но только не наши студенты. Они знают, что донация безопасна для донора. Перед тем как сдать кровь, он проходит тщательное обследование, а во время самой процедуры медицинский персонал использует только стерильное оборудование: одноразовые иглы, шприцы, гемаконы. Незначительное количество крови донора может стать решающей для реципиента, поэтому не обязательно быть суперменом, чтобы спасти чью-то жизнь.

Альмира Темирхан