Языковой клуб «Lingua Latina»

14 Декабря 2018

На кафедре русского языка в 2018 году начал работу языковой клуб «LinguaLatina». На первых заседаниях студентами отработаны навыки произношения и чтения, постановки ударения в латинских словах. Руководителем клуба кандидатом филологических наук Д.В. Сизовым планируется в условиях отсутствия дисциплины «Латинский язык» в учебном плане в течение года изучение, осмысление, анализ основ анатомической, клинической, фармацевтической терминологии. Не менее значим для студента-медика планируемый в рамках работы клуба культурологический аспект в изучении латинского языка: знакомство с античной культурой и культурой эпохи Средневековья и Возрождения.

Языковой клуб «Lingua Latina» особенно актуален в аспекте перехода казахского языка на латинскую графику, так как в ходе занятий формируются навыки письменной речи.