Глобальная международная конференция «Переход к университетской автономии в Казахстане: вызовы и перспективы»

20 Ноября 2018

20-21 ноября 2018 г. на базе Карагандинского государственного медицинского университета состоялась глобальная международная конференция «Переход к университетской автономии в Казахстане: вызовы и перспективы», имеющая целью обсуждение различных аспектов институциональной автономии.

Организаторами конференции выступили Карагандинский государственный медицинский университет, Национальный офис Эразмус+ в Казахстане при поддержке Министерства здравоохранения РК и Министерства образования и науки РК.

В работе конференции приняли участие более 500 человек из числа международных экспертов в области образования из Бельгии, Швеции, Великобритании, Италии, Финляндии, Франции, Словении, Литвы и России, представители Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения РК, Национального офиса Эразмус+ в Казахстане, члены Национальной Команды экспертов по реформированию высшего образования в Казахстане, руководители организаций образования, а также специалисты кадровых и финансовых служб, академической работы, ученые, преподаватели, обучающиеся вуза.

В ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы расширения возможностей автономии вузов: организационно-управленческой автономии, финансовой автономии, кадровой политики вуза, полномочий вуза в академической автономии, принципов организации образовательного процесса, образовательной политики государства в области высшего образования.

На пленарном заседании были представлены доклады директора по вопросам управления, финансирования и развития государственной политики Европейской ассоциации университетов Томаса Эстерманна и его заместителя Эноры Прувот, отражающие анализ мирового опыта реализации университетской автономии и текущей ситуации в Казахстане. Леннарт Йохан Столе, старший консультант Королевского технологического института представил опыт высших учебных заведений Швеции в вопросах институциональной автономии. Декан Школы медицины Назарбаев Университета, Массимо Пиньятелли, поделился результатами внедрения американской модели управления образованием в систему организации Школы медицины Назарбаев университета.  О ходе реформы внедрения институциональной автономии в Казахстане рассказал в своем докладе С.М. Омирбаев, ректор Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева.

Зарубежными вузами-партнерами по проекту Эразмус+ Повышение потенциала высшего образования «Переход к университетской автономии в Казахстане /TRUNAK» были проведены мастер-классы по четырем типам автономии: кадровой, организационной, академической и финансовой. В ходе мастер-классов были обсуждены европейский опыт управления организациями образования и казахстанские возможности для реализации этого опыта.

В заключение конференции прошла панельная дискуссия, на которой европейские и казахстанские университеты в консолидации с министерствами обменялись мнениями о ходе реформ в высшем образовании, выработали рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса расширения университетской автономии в Казахстане.

По результатам обсуждения были сделаны следующие ключевые выводы:

1. Фундаментальные принципы университетской автономии — это ответственность университета перед обществом, подотчетность, эффективность и транспарентность.

2. Эффективная реализация принципов университетской автономии требует постоянного развития управленческих и лидерских навыков менеджеров образования.