Мастер-класс «Эпигенетика» проведен профессорами Университета Пуатье (Франция) Поль Сеит и Бриджит Ванниер

05 Апреля 2018

С 27  марта по 5 апреля 2018 года на базе кафедры Биологии Карагандинского государственного медицинского университета в рамках проекта «CentralAsianandEuropeanUniversities» (CASEU) проводился мастер-класс на тему «Эпигенетика» на английском языке профессорами Университета Пуатье (Франция) Поль Сеит и Бриджит Ванниер.

Темой данного мастер-класса явилось понятие об эпигенетике и ее значение для персонализированной медицины, какую роль играет эпигенетика на сегодняшний день.

В течение данного периода профессорами Университета Пуатье (Франция) Поль Сеит и Бриджит Ванниер  были представлены презентации об основных концепциях эпигенетики, организации генома, о гистоновой модификации и ремоделировании хроматина, терапии и персонализации лекарства, где аудитория принимала активное участие в дискуссиях и обсуждениях.

Профессорами Университета Пуатье (Франция) Поль Сеит и Бриджит Ванниер совместно с преподавателями университета, на кафедре биологии и в лаборатории коллективного пользования был проведен ПЦР - эксперимент, для определения MycN в клеточных линиях человека. В ходе работы обсуждались проблемные вопросы механизма проведения и технического анализа работы.

Также большое внимание уделили чтениям и написанию статей, публикаций  в журналы с высоким Импакт фактором.

«Эпигенетика доказывает, что мы ответственны за целостность нашего генома. Раньше мы  думали, что только гены предопределяют, кто мы. Сегодня мы точно знаем: все, что мы делаем, все, что мы едим, пьем, наш образ жизни оказывает воздействие на активность наших генов и генов будущих генераций.

Эпигенетика предлагает нам новую концепцию свободного выбора.»

Рэнди Джиртл

Мастер-класс организован кафедрой биологии и отделом международного сотрудничества и стратегического планирования.