Научная стажировка докторанта в Санкт-Петербург

05 Декабря 2017

С 13 по 25 ноября 2017 года докторант второго года обучения по специальности «Медицина» Стабаева Лейла Медеубаевна проходила стажировку в Центре доклинических и трансляционных исследований Института экспериментальной медицины ФГБУ «Северо-Западного Федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова МЗ РФ» (г. Санкт-Петербург, Россия) под руководством заведующего патоморфологической лабораторией, профессора Всеволода Александровича Цинзерлинга, который так же является научным консультантом докторской диссертации Л.М. Стабаевой.

Данная научная стажировка преследовала несколько целей: непосредственный сбор гистологического материала для исследования, получение ответов на все интересующие вопросы методического и клинического характера, возникающие в ходе работы над исследованием и возможность ознакомления с аспектами организации и менеджмента патоморфологической лаборатории ЦДТИ Института экспериментальной медицины ФГБУ.

В рамках стажировки Л.М. Стабаева посетила лабораторию при отделении патологической анатомии Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, заведующей которой является врач-патологоанатом Татьяна Александровна Новицкая, для обработки клинических данных больных и сбора гистологического материала.

Особую благодарность выражаю ректору КГМУ, профессору Р.С. Досмагамбетовой и заведующему патоморфологической лабораторией ЦДТИ Института экспериментальной медицины профессору В.А. Цинзерлингу, научному руководителю д.м.н., профессору М.М. Тусупбековой, а также заведующей Т.А. Новицкой отделения патологической анатомии Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии,  за хорошо организованную стажировку.