Совместная работа кафедры Молекулярной биологии и медицинской генетики и Университета Пуатье, (Франция)

22 Июня 2017

В рамках проекта «Erasmus +» по академической мобильности кафедру Молекулярной биологии и медицинской генетики Карагандинского государственного медицинского университета 11 мая 2017 г. посетили профессор Поль Сеит и профессор Бриджит Ванниер из Университета Пуатье (Франция). Это большой успех и его составляющими стали, прежде всего, заинтересованность преподавателей и готовность к сотрудничеству.

Были организованы лабораторные и лекционные занятия, что заинтересовало не только преподавателей, но и студентов университета. В биологической лаборатории профессор Поль Сеит и профессор Бриджит Ванниер совместно с сотрудниками кафедры провели ПЦР анализ по выделению ДНК. В данной лабораторной работе по выделению ДНК из биологического материала студенты и преподаватели стали участниками исследований, имеющих большую научную и практическую ценность.

На следующий день наши гости прочитали лекцию для студентов и преподавателей на тему «Recombinantproteintechnologies». Лекция была содержательной и интересной, прошла в виде дискуссии совместно со студентами и преподавателями, что произвело огромное впечатление.

Затем гости были приглашены на «традиционный обед», где мы рассказали о культуре и традициях казахского народа.

Встреча с зарубежными коллегами была очень содержательной и прошла в свободной дружеской обстановке, преподаватели смогли пообщаться в группах по интересам, обменяться контактами, договориться о направлениях совместной работы.

Мы надеемся, что сотрудничество будет продолжено и найдет отражение в двустороннем соглашении и индивидуальных контактах.