Счастье - в детях.

27 Мая 2016

Каждый человек всю свою жизнь посвящает своим детям, все свое богатство, все нажитое непосильным трудом инвестируется в будущее ребенка для того, чтобы они встали на ноги, были достойными, успешными и человечными. К сожалению, в нынешнее время некоторые люди такое счастье не ценят. Из-за этого в стране число детских домов становится больше, соответственно и число сломанных детских жизней, печальных лиц, ожидающих бездушных матерей и отцов тоже. «Дом, где есть дети- жив, без детей- могила» - эти мудрые слова нашего народа будто бы теряют весомую важность.

Всем известно, что главной ценностью нашей страны является человек. И честно говоря, болезненно осознавать то, что подрастающее поколение, которое является фундаментом благополучного общества с раннего детства видит невзгоды и тяготы сиротства.

Наш мудрый народ всегда говорил: «увидишь сироту помогай ему». Поэтому 30 апреля 2016 года коллектив кафедры ОВП № 2 факультета интернатуры КГМУ и интерны 6-курса 6-057, 6-058, 6-059 совместно со студентами 5-015 группы побывали в детском доме «Ботагоз» с концертной программой, для того, чтобы разбудить патриотизм у молодежи, воспитать их духовно и научить милосердию, для того, чтобы общество обратило свое внимание на детей, у которых по стечению обстоятельств нет родителей и подарить им минуты радости.

У нас заболела душа, как только мы переступили порог детского дома и увидели детские лица с глазами полными надежд. Невольно задаешься вопросом, не каменное ли сердце у матерей, отказавшихся от таких милых детей?

Правительство во главе с Президентом делает все возможное для сирот. Есть и закон, защищающий их права, и финансовое обеспечение. Мы были убеждены в этом, побывав в детском доме. Созданы все условия для жизни. Но, как бы правительство не старалось, все это никогда не заменит отца и матери, теплоты родительского дома. Директор детского дома «Ботагоз» разрешила нам протянуть руку помощи и сделать благое дело для 30 детей в возрасте 3-4 лет. Пользуясь случаем, мы старались изо всех сил. Мы благодарим нашего куратора и ассистента кафедры ОВП № 2  Амангельдиеву Каракоз Калижановну за ценные советы и указания. С ее помощью мы смогли подарить радость этим маленьким ангелам. Дети остались довольны концертной программой, организованной студентами 6 и 5 курса. В концертную программу были включены игры для детей, сказочное представление, песни и танцы. Дети активно участвовали на протяжении всего представления. Совместно с куратором мы вручили подарки в конце представления. Мы были очень рады, что смогли увидеть улыбки детей.

Дети были сплочены, воспитаны и очень добры. Спасибо воспитателям за то, что заменяют этим детям отца и мать.

В конце хотелось бы добавить, что каждый воспитанник детского дома является главным богатством нашей Родины. Такой акт доброты искореняет бездушность и бесчеловечность. Помогая им, мы помогаем нашей стране стать лучше.

А.Т. Жангалова

6-059 группа ОМФ