«Молодежь – Будущее Казахстана!»

10 Ноября 2015

Три октябрьских дня,Управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области проводило на базе Карагандинского государственного технического университета  региональный фестиваль «Молодежь – Будущее Казахстана», посвященный празднованию Международного Дня студентов.

Фестиваль проходил по нескольким направлениям: круглый стол «Роль молодежи в реализации Плана Нации «100 конкретных шагов»; конкурс социальных видеороликов; конкурс современных танцев; дебатный турнир (казахской и русской лиг); игры КВН (на государственном и русском языках) и спортивные состязания (по волейболу среди юношей и девушек).

В работе фестиваля приняли участие делегаты 9 высших учебных заведений:  Карагандинского государственного технического университета, Карагандинского государственного университета им.Е.А.Букетова, Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, Карагандинской академии МВД РК им.Б.Бейсенова, Карагандинского государственного индустриального университета, Карагандинский унвиерситет «Болашак», Центрально-Казахстанской академии, Жезказганского университета им. О.А.Байтурсынова и Карагандинского государственного медицинского университета.

Красочную церемонию открытия, несомненно, украсили своим выступлением девушки из народного ансамбля восточных танцев «Каракоз». Зажигательная «Кадриль» в их исполнении не оставила никого равнодушными  в зрительном зале.

В заседании круглого стола на тему «Роль молодежи в реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» приняла участие команда КГМУ в составе Темирлана Саматова, Луизы Дуйсенбиевой, Ахмади Сражиева, Айданы Кулажан, Сандугаш Серикбаевой и Даулета Кайрберлина. Модератором круглого стола выступил исполнительный секретарь областного филиала «Жас Отан» Нуржан Жетписбаев.  Каждый представитель вуза представлял определенные шаги в Плане Нации «100 конкретных шагов». Докладчик от КГМУ Т.Саматов в своем выступлении подчеркнул важность воплощения в жизнь пункта «ІІІ. Индустриализация и экономический рост», приоритетными направлениями которого в системе здравоохранения являются шаги №77, 79, 80, 81 и 82, что для работников сферы здравоохранения и студентов медицинских университетов страны является первостепенным.

В конкурсе современных танцев наш вуз представлял танцевальный коллектив «Yesteam» (руководитель Антон Кнаус) в составе Азамата Какенова, Дінмұхамбета Әзінбай, Батухана Малахан, Ксении Макаровой, Асемгуль Рамазановой, Лидары Сакеновой, Дарины Жумади, Татьяны Ан и Меруерт Бокаевой. Коллектив занял 3 место.

В состязаниях по волейболу сборную КГМУ представляли:

Султан Сатаев, Владимир Бухмиллер, Олжас Жандарбеков, Нурсултан Саржанов, Ислам Турсиметов, Ойбек Абдуманнатов, Сухрап Пайзуллаев, Захриддин Насритдинов, Евгений Понаморев и Улугбек Ахметов (юноши); Валерия Вакуленко, Анель Курманова, Маргарита Фогель, Ксения Сударикова, Валерия Гришанова, Кристина Шевченко, Анастасия Кирюшкина, Мөлдір Қалымбет и Диана Амантаева (девушки). Волейбольный турнир прошел на высокой эмоциональной ноте. В соревнований ощущался спортивных дух и воля к победе каждого спортсмена. Наши команды: юноши и девушки заняли третьи места.

В фестивале КВН команда КГМУ «Күлкі синдромы» в составе Нурсултана Хусанова, Махмут Кайып, Даурена Баян, Бакбергена Айтбай, Еркебулана Гани, Меруерт Боранбаевой и Жансаи Жанибек заняла почетное третье место. Команда КВН «Клиника смеха» в составе Чингиза Салимова, Вячеслава Тюрина, Алдияра Расул, Адильхана Хамитханова, Лидары Сакеновой, Сабины Шаймерденовой, Арслана Бейсекеева, Тимура Тюлькебаева, Сабины Ахметовой и Дарины Магомедовой заняла 2 место. В дебатном турнире казахской и русской лиг, команда КГМУ «Намыс» в составе Надиры Жайбагысовой и Улжан Зарлыковой; команда «Insight» в составе Сабины Гофман и Азамата Касымовазаняла 2 место.

На базе Карагандинского государственного технического университета было организовано мушайра на тему «Өр бабаның ұрпағымыз!», в котором от КГМУ приняли активное участие Тогжан Ибрагим, Дина Сабит и Арайлым Кадир.

В церемонии закрытия регионального фестиваля приняли участие все участники мероприятий, представители администрации вузов, акимата города Караганды, управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области и многие другие. Награждение победителей фестиваля проводили заместитель акима Карагандинской области Ж.А. Абишев, руководитель областного управления по вопросам молодежной политики М.М. Мукушев и ректор КарГТУ А.М. Газалиев.

Т.Саматов

Президент Студенческой