IV Малая Национальная Ассамблея Ассоциации Медицинской Молодежи Казахстана

06 Ноября 2015

С 31 октября по 1 ноября 2015 года в ТОО «Технопарк Сары – Арқа» (г. Караганды) прошла IV Малая Национальная Ассамблея Ассоциации Медицинской Молодежи Казахстана (KazMSA).

На IV Малой Национальной Ассамблее KazMSA участвовали 9 локальных комитетов медицинских университетов, в том числе, наш локальный комитет КГМУ, который был организатором. На церемонии открытия выступили делегаты: Мухит Кулмаганбетов (КазНМУ), Ерболат Саруаров (МКТУ), Абдулла Абдугаппаров (МКТУ). После открытия началось пленарное заседание, где все локальные комитеты докладывались о проделанной работе. Основной задачей проведения Малой Национальной Ассамблеи стала разработка стратегического плана для вхождения KazMSA в IFMSA (International Federation of  Medical Students  Associations); внедрение с 2017 года  обязательного социального медицинского страхования; внедрение закона об обязательной отработке выпускников медицинских университетов по своей специальности в государственных медицинских учреждениях. Представители постоянных комитетов разрабатывали  годовой план. Также, Ғазиза Мұрат, Асель Мусаепова и Кымбат Кабдуллина провели нейролингвистические тренинги.

На второй день было проведено назначение новых должностных лиц исполнительного комитета KazMSA. Президентом ОО «КаzMSA» стал Батыржан Ибраев (КГМУ), вице-президентом по внешним делам – Акерке Мастетбаева (КазНМУ), вице-президентом по внутренним делам – Асылжан Оразбек (МКТУ), вице- президентом постоянных комитетов – Балжан Толеуова (КазНМУ), вице-президентом по  финансам – Диана Сәрсенбек (МКТУ), вице- президентом по связи с общественностью – Улжанай Орынказы (КГМУ). Статус национальных офицеров постоянных комитетов был присвоен студентам: по медицинскому образованию – Ғазизе Мұрат (КГМУ), по научно-исследовательскому обмену – Кымбат Кабдуллиной (КГМУ), по профессиональному обмену – Эсжанбеку Абдрееву (МКТУ),  по охране  репродуктивного здоровья – Акмарал Хангелди (МУА), по общественному здравоохранению – Алибеку Хамиту (МКТУ). Члены наблюдательного комитета: Мухит Кулмаганбетов, Ерболат Саруаров, Айжан Маликайдар, Арина Еспотаева, Алихан Жаксылыков, Жаксыбек Сактаганов, Абдулла Абдугаппаров, Аслан Байзаханов.

В конце заседания всем участникам были выданы сертификаты и благодарственные письма.

Наши делегаты из 9 университетов Казахстана посетили Музей памяти жертв политических репрессий в п. Долинка (КарЛаг), где узнали много нового и были очень впечатлены!

Выражаем огромную благодарность администрации КГМУ, отделу по работе с молодежью КГМУ, домбровому оркестру КГМУ, народному ансамблю восточных танцев «Қаракөз» КГМУ, ТОО «Технопарк Сары - Арқа» за активное участие в проведении Малой Национальной Ассамблеи.

Күнсұлу Жанбосын

Пресс-секретарь локального комитета КГМУ

Ассоциация Медицинской Молодежи Казахстана (KazMSA)