Академическая мобильность в Германию, город Франкфурт (Одер)

16 Октября 2015

В период с 01.09.15 по 28.09.15 интерны 7 курса факультета интернатуры КГМУ обучались клиническим и практическим навыкам в клинике города Франкфурт (Одер) в Германии. В течение месяца интерны работали бок о бок с немецкими врачами, знакомились со структурой клиники, участвовали в утренних пятиминутках и присутствовали на еженедельных научных конференциях, где освещались новые достижения медицины, в частности, результаты клинических исследований новых препаратов для лечения сахарного диабета и амилоидоза.

Кроме того, интерны обучались необходимым теоретическим и практическим навыкам, узнали о нюансах и особенностях тактики диагностики и лечения в клиниках Германии, ознакомились с высокотехнологичным оборудованием, которым оснащена клиника.

Интерны, обучающиеся по направлению подготовки «Хирургия», имели возможность ассистировать на операциях различного объема и сложности, благодаря чему получили незаменимый опыт.

Одним из важных приобретений к багажу знаний интерны получили в отделении трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Они узнали об особенностях проведения данной операции, показаниях и противопоказаниях, подготовке пациента к трансплантации и ее осложнениях.