Турнир для новичков

15 Октября 2015

9 октября, в КГМУ прошел дебатный турнир «Спорные вопросы медицины», организованный отделом по работе с молодежью и посвященный 65-летию нашего любимого университета. Турнир стал своеобразным боевым крещением для всех новичков, вступивших в дружный коллектив дебатного клуба. Были разыграны следующие резолюции:

1.  Прививки БЦЖ. Плюсы и минусы.

2.  Плановая флюорография и развитие онкологических заболеваний.

3.  Удаление аппендикса в раннем возрасте.

К чести новичков, они не растерялись и продемонстрировали высокий уровень осведомленности в данной области, тем более что резолюции были открытыми, и каждому участнику была предоставлена возможность  подготовиться.

Борьба за первенство развернулась нешуточная. Казалось, аргументов по темам не так много, но наши участники рассмотрели вопрос, как со стороны медицины, так и с экономической стороны, как это окажет влияние на мир, страну, население. В итоге все пришли к удивительным выводам, о которых раньше не задумывались. Окунулись в историю, где решение данных вопросов проводилось на практике, и как это повлияло на мир, а главное на население.

Выводы по итогам турнира: БЦЖ и плановая флюорография необходимы, а вот удалять аппендикс не стоит, ибо как было сказано одним из спикеров: «То, что Бог дал нам при рождении, всегда имеет своё предназначение и своё место».

По этого игры, места распределились следующим образом:

1 место: команда «King S» - Гофман Сабина 2-054 ОМФ и Жумашев Санжар 2-071 ОМФ

2 место: команда «Lumos» - Гоманюк Тамара 2-081 ОМФ и Жукова Надежда 2-079 ОМФ

3 место: команда «Ақиқат» - Касымов Азамат 1-004 Стом и Сейданов Дінмұхамед 5-097 ОМФ

Все участники турнира были награждены почетными дипломами и получили массу незабываемых эмоций.

И. Фисенко

3056 ОМ

Руководитель дискуссионного клуба «INSIGHT»