Семинар-тренинг по дополнительной иммунизации населения против кори.

12 Октября 2015

По поручению Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в рамках проведения кампании по дополнительной иммунизации населения против кори сотрудниками КГМУ были проведены семинары – тренинги в Карагандинской (10-11.09.2015) и Костанайской  (22-23.09.2015) областях. За 4 дня  кампании  проведено  10 семинаров-тренингов, обучилось 630 врачей, 170 медсестер, 70 школьных медработников, 580 педагогов, проверено к готовности 9 прививочных пунктов.

Оживленный интерес среди слушателей вызвали доклады профессора Б.Н. Кошеровой «Эпидемиологическая ситуация по кори: в мире и Республике Казахстан.  Безопасность проведения иммунизации. Организация проведения кампании по дополнительной иммунизации. Прививочный пункт», доцента Ф.М.Шайзадиной «Правила хранения и транспортировка вакцин. Холодовая цепь. Неблагоприятные проявления после иммунизации (НППИ). Надзор за НППИ»,  доцента А.М.Смагулова «Коммуникативные навыки  медицинских работников с  родителями и подростками», ассистента кафедры детских инфекционных болезней А.М. Изтелеуовой. «Алгоритм неотложных действий при побочных проявлениях после иммунизации, связанных с иммунизацией против кори».

Слушатели с большим интересом прослушали доклады, поднимались вопросы о показаниях и противопоказаниях к проведению вакцинации, об эффективности вакцины, вопросы организации и проведения профилактических прививок, возможных проявлениях после иммунизации.

А.М. Изтелеуова.

Ассистент кафедры детских инфекционных болезней