Система управления эффективностью как фактор личностного роста

03 Сентября 2015

В рамках внедрения системы управления эффективностью преподавателями КГМУ были заполнены планы личностного роста, наставниками поданы формы обратной связи в департамент управления человеческими ресурсами. Эти формы специалистами департамента обработаны, на основании чего выявлены потребности ППС и сформированы списки по направлениям.

Проанализировав формы обратной связи, было выявлено, что некоторым преподавателям требуется посещение тренинга по ораторскому мастерству, а кто-то хотел бы посетить психологические тренинги.

Администрацией вуза было принято решение об организации на территории университета тренингов для ППС, в соответствии с их потребностями, дающими им возможность личностного роста.

Был осуществлён поиск подходящих кандидатур для проведения данных тренингов для преподавателей  и в июне 2015г. тренинги были организованы.

Тренинг ораторское мастерство

Для проведения тренинга «Ораторское мастерство за 2 дня» был приглашен бизнес-тренер Алибек Кожабаев.

Для эффективности проведения данного обучения общий объем участников был разбит на 4 группы, тренинг состоялся в четыре потока и проводился с понедельника по четверг: 22.06-23.06, 24.06-25.06, 29.06-30.06 и 01.07-02.07 с 9:00 до 18:00 ежедневно.

В конце тренинга проводилось анкетирование участников. Результаты анкетирования показали, что 100% опрошенных рады, что участвовали в тренинге; отметили эффективность тренинга, полезность приобретенных навыков.

Частичная выборка отзывов из анкет:

«Очень понравилась манера подачи материала, хорошо усваивается. Благодарна за профессионализм ведущего и благодарна родному вузу за такую возможность.»

Заведующая кафедрой гистологии, к.м.н., доцент Есимова Р.Ж.

«Все знания, полученные на тренинге, буду использовать в своей работе.»

Ассистент кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины

Сагадатова Т.К.

«Очень хороший тренинг! Спасибо руководству и ДУЧР за организацию этого тренинга. Очень полезно!»

Доцент кафедры гигиены труда, профессиональных заболеваний, гигиены

детей и подросктов, к.м.н. Жакенова С.Р.

«Хотелось бы, чтобы в нашем вузе подобные тренинги проводились чаще!»

Заведующая кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи №2, к.м.н.,

Жумабекова Г.С.

«Благодарю организаторов тренинга за возможность личностного роста!»

Заведующая кафедрой иммунологии, доцент, д.м.н., Газалиева М.А.

Увлекательный, содержательный, познавательный, эффективный тренинг стал интересным событием в жизни вуза и участников тренинга. Аудитория благодарила университет за уникальную возможность посещения данного тренинга; настоятельно рекомендовала применять такую практику постоянно и особенно для всех молодых преподавателей в начале их профессиональной карьеры.

03.07.2015 состоялось торжественное вручение сертификатов первым участникам тренинга «Ораторское мастерство за 2 дня».

Частичная выборка отзывов из анкет:

Заведующая кафедрой гистологии, к.м.н., доцент Есимова Р.Ж.

«Все знания, полученные на тренинге, буду использовать в своей работе.»

Ассистент кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины

Сагадатова Т.К.

Доцент кафедры гигиены труда, профессиональных заболеваний, гигиены

детей и подросктов, к.м.н. Жакенова С.Р.

«Хотелось бы, чтобы в нашем вузе подобные тренинги проводились чаще!»

Заведующая кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи №2, к.м.н.,

Жумабекова Г.С.

«Благодарю организаторов тренинга за возможность личностного роста!»

Заведующая кафедрой иммунологии, доцент, д.м.н., Газалиева М.А.

Проведенный анализ показал, что психолог Марченко Ксения Сергеевна - квалифицированный специалист в своей области. С энтузиазмом подходит к работе, стремится помочь людям разобраться с их эмоциональными проблемами.

После тренингов некоторые преподаватели в частном порядке стали обращаться к ней за психологической помощью.

Частичная выборка отзывов:

«Такие тренинги по психологии по теме Лидерство или Лидерские инструменты нам нужны. Положительно отношусь и хочу сказать нашему психологу Ксении Сергеевне большое спасибо!»

Начальник военной кафедры, к.м.н., полковник медицинской службы

Мухаметжанов А.М.

«Хотелось бы поблагодарить сотрудников ДУЧР и психолога К.С. Марченко за внедрение и проведение данных тренингов, необходимых для психологической разгрузки, расширения знаний в области психологии, необходимых в повседневной работе сотрудников вуза»

Заведующая кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи №1, к.м.н.,

доцент А.Р. Алпысова

«Тренинг очень понравился, особенно его практическое содержание. Спасибо большое Ксении!»

Ассистент кафедры клинической фармакологии и доказательной  медицины

Тонкабаева Б.Е.

«От тренинга ожидала, что будет скучным, долгим и нам дадут много теории и проведут 1-2 игры. Но это было не так. Все было намного интересней. Все время было посвящено играм и потом разборам их с психологом. Спасибо за интересное и с пользой проведенной время!»

Ассистент-стажер кафедры общей врачебной практики №1

Көшен Ә.Қ.

По окончании тренингов, участники отметили, что изменили свое отношение к СУЭ, решили серьезно отнестись к заполнению планов личностного роста и пересмотреть их на новый учебный год, признали, что эта система на самом деле эффективна и необходима, почувствовали признание и поддержу вуза и благодарили руководство за возможность личностного развития.