Учебно-полевые сборы

30 Июля 2015

С 7 по 28 июля 2015 года, студенты 4-го курса факультета «Общая медицина и стоматология», «Профилактическая медицина, биология и фармация», обучающиеся на военной кафедре Карагандинского государственного медицинского университета проходили учебно-полевые сборы на базе войсковой части 36352, Учебного центра регионального командования «Астана» в пгт. Спасск.

Начало пути

7 июля, жарким утром вторника, в сопровождении военной полиции и преподавателей военной кафедры, 58 курсантов, после проведения с ними инструктажа по мерам безопасности были направлены в войсковую часть.

По прибытию, курсанты, решением командира части были размещены в казарменном помещении. Преподаватели кафедры довели до личного состава распорядок дня, продемонстрировали основные элементы и правила армейской службы, ознакомили с планом проведения учебных сборов.

Войсковой ритм жизни для курсантов, практический курс «Молодого бойца», отработка навыков санитара, санитарного инструктора, фельдшера, и как вершина – работа военного врача в полевых условиях, позволили будущим офицерам медицинской службы прочувствовать напряженность ратного труда и ответственность за здоровье военнослужащих на собственном опыте.

Согласно расписанию занятий, в парке боевых машин войсковой части был организован показ техники и вооружения. Каждый курсант получил возможность под руководством опытных инструкторов посидеть за рычагами управления грозных боевых машин и погрузиться в боевую атмосферу.

Преподаватели военной кафедры в праздничные и выходные дни проводили с курсантами спортивные мероприятия, где наряду с командными показателями, были выделены и индивидуальные результаты, которые отмечались в боевом листке. Таким образом, каждый курсант стремился принести пользу команде и показать максимальный личный результат.

Также курсанты во главе с офицерами кафедры посетили мемориальный комплекс «Спасск», выразили дань уважения жертвам репрессий.

Армейская жизнь

В будние дни, после утренней физической зарядки  и завтрака, с личным составом учебной роты, преподаватели военной кафедры проводили занятия в поле, где все курсанты получили практические навыки и опыт в развертывании медицинской роты бригады, изучили организацию и работу медицинской службы части, приемы оказания первой медицинской помощи.

В преддверии принятия личным составом Военной присяги, на войсковом стрельбище Учебного центра с курсантами были проведены практические стрельбы. С огромным желанием и стремлением к лучшим показателям, личный состав выполнял упражнения учебных стрельб из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Начальник военной кафедры, профессор,полковник медицинской службы Амантай Муканбаевич Мухаметжанов, собственным примером показал отличные практические навыки владения стрелковым оружием, после чего каждый курсант стремился повторить его высокий результат.

18 июля, в торжественной обстановке, в присутствии руководства регионального командования «Астана», представителей администрации КГМУ, преподавателей военной кафедры, родителей, председателя областного совета ветеранов-афганцев, курсантами была принята Военная присяга на верность Родине и народу суверенного Казахстана. Этот торжественный государственный акт стал переломным моментом в сознании курсантов, они внутренне почувствовали себя ответственными за судьбу своей страны и  надежную ее защиту. Этот день навсегда останется в памяти  будущих офицеров медицинской службы запаса.

Командиром войсковой части 36352 была дана высокая оценка уровню военной подготовки курсантов нашей кафедры, соблюдения ими воинской дисциплины и выражена глубокая благодарность администрации Карагандинского государственного медицинского университета, начальнику военной кафедры, полковнику медицинской службы Амантаю Муканбаевичу Мухаметжанову и преподавательскому составу за плодотворную и профессиональную работу в становлении будущих молодых офицеров, защитников Родины.