I Республиканский съезд специалистов по развитию государственного языка в системе здравоохранения

25 Мая 2015

Высшая школа общественного здравоохранения (ВШОЗ) при  поддержке МЗСР РК, Фонда Первого Президента - Лидера Нации, РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК провел 15 мая 2015 года  I Республиканский съезд специалистов государственного языка в системе здравоохранения на тему: «Мәнгілік Ел - Қазақстан: мемлекеттік тілдің кемел болашағы»

На Съезде были обсуждены следующие вопросы: ознакомление с достигнутыми результатами по программе реализации и функционирования государственного языка на 2011-2020 гг., обсуждение передового  опыта и актуальных проблем, пути их решения, определение перспектив развития государственного языка.

Контингент участников: представители МЗСР РК, представители Акимата г. Алматы, общественные деятели, ведущие эксперты в области языкознания, ученые-лингвисты, преподаватели казахского языка, методисты, специалисты по развитию государственного языка, руководители центров обучения государственному языку, руководители медицинских организаций.

Карагандинский государственный медицинский университет представил  доклад на тему «Этапы реализации государственной программы по развитию и функционированию государственного языка на примере КГМУ», докладчик,преподаватель отдела медицинского образования А.А. Аубакирова. Доклад был высоко оценен участниками Съезда, а результаты работы по развитию государственного языка в КГМУ стали ярким примером для заимствования другими организациями системы здравоохранения. После окончания мероприятия участники Съезда обратились к докладчику с вопросами и просьбой поделиться опытом и достижениями по реализации задач Государственной Программы.

Деятельность вуза по данному направлению Организационным комитетом 1 Республиканского Съезда специалистов по развитию государственного языка в системе здравоохранения отмечена благодарственным письмом, направленного ректору КГМУ Р.С. Досмагамбетовой.