Наша помощь пострадавшим

15 Мая 2015

Настоящая весна стала тяжким испытанием для многих жителей Карагандинской области. Волна паводков накрыла более 1000 частных домов области. Спасатели в срочном порядке эвакуировали около 5000 человек.

От талых вод пострадали жители Абайского, Каркаралинского, Нуринского, Бухар жырауского, Улытауского районов.

Большегрузные машины и вертолеты с продуктами питания, постельными принадлежностями, теплыми одеялами, одеждой, резиновыми сапогами и коврами направлены в затопленные районы.

С 14.04 по настоящее время ведется круглосуточное дежурство врачей областной станции скорой медицинской помощи в п. Г.Мустафина (бывший п. Токаревка), где совместными усилиями спасательных служб и местных исполнительных органов, произведена полная эвакуация населения, насчитывающего 1800 человек. Оказана медицинская помощь 40 пострадавшим.

Сотрудники Карагандинского государственного медицинского университета не остались в стороне, приняли активное участие в устранении последствий наводнения.

На вертолете Департамента по ЧС 16.04.2015г. заведующей кафедрой СиНМП №2, врачом скорой медицинской помощи высшей категории, Гаухар Советовна Жумабековой был осуществлен вылет в Бухар жырауский район в с. Ынтымак с целью оказания медицинской помощи пострадавшим. В общежитии гидроузла Ынтымакского водохранилища из 99 эвакуированных было осмотрено 12 человек (в т.ч. 1 ребенок): 8 из них оказана неотложная медицинская помощь, 4 человека получили консультации.

Весь апрель по линии ЧС в п. Г. Мустафина для оказания медицинской помощи пострадавшим были организованы круглосуточные дежурства выездных бригад Областной станции скорой неотложной медицинской помощи. На одно из таких дежурств 30.04.2015 года в составе выездной бригады в п. Г.Мустафина выезжала ассистент кафедры СиНМП №2, врач скорой медицинской помощи высшей категории, Марина Анатольевна Ким, где оказала медицинскую помощь 8 пострадавшим от наводнения жителям поселка.

Кафедра Скорой и неотложной помощи №2