Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Премьера спектакля «Про Федота - стрельца, удалого молодца»

Премьера спектакля «Про Федота - стрельца, удалого молодца»

05 Мая 2015

  3 апреля т.г. в актовом  зале главного корпуса КГМУ состоялась премьера  спектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца», поставленного кружком театрального искусства при КГМУ по пьесе Леонида Филатова. Пьеса написана по мотиву русской народной сказки "Поди туда, не знаю куда". Спектакль собрал полный зал зрителей, среди которых были не только студенты и сотрудники КГМУ, но и родители, родственники обучающихся, приехавшие из других городов.

  Традиционные герои произведения заиграли в новом свете — Царь (Е.Мусабаев 3-012ОМФ) и его свита-охранники (Е.Рас 2-084 ОМФ, Е. Багитжанов 1-020 ОМФ),  Генерал (Т.Коробейников 2-095ОМФ), Федот –стрелец  (А. Исказин 2-095 ОМФ), Маруся (Г.Нуркайдарова 1-039 ОМФ), Баба-Яга (К.Конысбеков 2-084 ОМФ), Молодцы-помощники (Тит Кузьмич (Д.Ыбырай 3-016 ОМФ) и Фрол Фомич (А.Кенесов 2-065 ОМФ), Голос (Б.Жаркешов 2-084 ОМФ). В дополнение к героям сказки-источника Леонид Филатов вводит в постановку Царевну (Ж.Куаныш 3-005 ОЗ) и Няньку (Ж. Жумадилова 3-016 ОМФ), а также эпизодических персонажей – заграничных послов (И. Худайназаров 1-005 Стом, А.Токашов 1-020 ОМФ). Кроме этого, повествование всей сказки вели потешники (С.Алиулы 3-016 ОМФ и Д.Ибраимов 3-072 ОМФ) .

 

С декабря 2014 года студенты не покладая рук трудились над спектаклем, репетировали после занятий и в выходные дни. Итогом этого труда стал замечательный спектакль. Все игравшие актеры отличались оригинальными костюмами и ярким гримом, которым запомнились всем зрителям, а цитаты из сказки мгновенно разлетелись по университету.

  Зрители очень тепло оценили игру студентов. И это неповторимое ощущение! В течение всего  спектакля в зале была полная тишина  и только звонкий смех зрителей нарушал ее.

  «Я очень люблю ходить в театры. Когда меня пригласили прийти на театральное представление "Про Федота стрельца, удалого молодца", я с радостью согласился, так как у нас редко проводятся такого рода мероприятия. Зал был полный! Я получил много позитивного настроения от увиденного. Во-первых, грим и одежда каждого персонажа были оригинальными по-своему, меня удивило, откуда это все ребята добыли, но скажу, что они идеально подошли к юным актерам. Игра каждого маленького мастера также не оставила меня равнодушным… В целом, спектакль был на высшем уровне для наших молодых талантов, практически без помарок и фальши, все было просто замечательно… Желаю всем вам не останавливаться на этом, а только дальше развивать свои навыки! Побольше таких постановок и сказок! Молодцы!!!» - один из теплых отзывов о спектакле, который мотивирует нас на новые шедевры.

  После финальной сцены спектакля в зале еще долгое время слышались бурные аплодисменты зрителей.

Жибек Жумадилова (3-016 ОМ)

Руководитель кружка театрального искусства и проекта «Доктор Феликс»


0
17880

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.