Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Образование
Абитуриент
Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины

Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины

Курс клинической фармакологии основан в 1983 году на базе кафедры анестезиологии и реанимации Карагандинского государственного медицинского института.

C сентября 2009 года курс клинической фармакологии и фармакотерапии преобразован в кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины. С 2012 года переименована в кафедру доказательной медицины и клинической фармакологии. Так же с 2014 - 2015 учебного года переименована в кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины.

Миссия кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины заключается в подготовке студентов, обладающих современным клиническим и фармакологическим мышлением, умеющих интерпретировать результаты клинический исследований лекарственных средств, адекватно выбирать и назначать наиболее эффективные и безопасные лекарственные препараты, их комбинации и режимы дозирования с учетом данных доказательной медицины, наличия сопутствующих заболеваний, физиологического профиля пациента в конкретной клинической ситуации, прогнозировать и выявлять на ранних стадиях возникающие побочные и нежелательные эффекты лекарственных веществ и проводить их коррекцию с учетом течения заболевания.

На кафедре преподаются дисциплины «Клиническая фармакология», «Фармакотерапия», «Основы доказательной медицины», «Доказательная медицина в работе ВОП», для студентов 3,6,7 курсов специальностей «Общая медицина», «Фармация», «Медико-профилактическое дело» по ГОСО 2006 года.

Кафедра проводит подготовку магистрантов, PhD докторантов и резидентов по специальности «Клиническая фармакология». В 2012-2013 учебном году успешно завершила магистратуру ассистент кафедры Юхневич  Екатерина Александровна.  2014-2015 учебном году  магистр Е.А. Юхневич успешно защитила PhD диссертацию   на тему: «Разработка новых подходов к этиотропной терапии лямблиоза», руководитель темы: к.м.н., доцент Ш.С.Калиева д.м.н., профессор Р.Х.Бегайдарова, Sergo I.Tabagari, M.D., Ph.D.

В 2012-2013гг первый резидент по специальности «Клиническая фармакология» А.А. Молдапанаева с отличием завершила обучение в резидентуре по специальности «Клиническая фармакология», в настоящее время работает врачом клиническим фармакологом в Шардаринской районной поликлинике, ЮКО. В 2013-2014 году кафедра подготовила 3 резидентов по специальности «Клиническая фармакология». В 2016 г.  на кафедру приняты 3 резидента для подготовки по специальности «Клиническая фармакология».

В настоящее время заведующей кафедрой является кандидат медицинских наук, доцент Ш.С.Калиева.

КАЛИЕВА ШОЛПАН САБАТАЕВНА

Научная школа: В 2005 году завершила обучение в аспирантуре по специальности “клиническая фармакология” защитой диссертационной работы «Фармакоэкономическое обоснование внедрения стандартов лечения» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.25 – фармакология, клиническая фармакология под руководством академика НАН РК, д.м.н., профессора И.Р.Кулмагамбетова. Имеет первую врачебную категорию по специальности «Клиническая фармакология».

В 2012-2015 гг. являлась ответственным исполнителем международной программы TEMPUS «Создание межрегиональной сети Национальных Центров по Медицинскому образованию направленных на внедрение Проблемно-ориентированного обучения и виртуальных пациентов» 2012-2015 гг. 

В 2015 г. назначена координатором международного проекта ТАМЕ – Trainingagainstmedicalerror – Обучение во избежание медицинских ошибок» в рамках международной программы Эразмус +

Ш.С.Калиева является экспертом Национального агентства по аккредитации и рейтинга, членом международного фармакоэкономического общества (ISPOR), заместителем председателя Областной формулярной комиссии областного управления здравоохранения Карагандинской области, членом Республиканской формулярной комиссии, членом Центра инновации и стратегии Учебно-методического совета, членом Клинического совета, Ученого совета, Учёного совета факультета «Обшей медицины и стоматологии» КГМУ. С 2015 г. Ш.С.Калиева приказом Министерства здравоохранения и социального развития РК назначена главным внештатным клиническим фармакологом Республики Казахстан.

Ш.С.Калиева - автор и соавтор более 122 печатных работ, из них 20 учебных пособий, методических рекомендаций, монографии для студентов старших курсов медицинских вузов, интернов, врачей общей практики, преподавателей медицинских вузов. В 2004 г. награждена нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау iсiнiң үздiгi» Министерства Здравоохранения РК. В этом же году удостоена государственной стипендии для талантливых молодых ученых Министерства образования и науки РК. В 2006 г. награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан» Министерства образования и науки РК. В 2015 году награждена медалью им. Поспелова за вклад в развитие КГМУ.

В 2016-2017 учебном году обновился профессорско-преподавательский состав:

Завуч кафедры: Мясникова Жанна Владимировна.

Доценты: Кемелова Гульшат Сейтмуратовна, Исакова Жансулу Орукпаевна. и.о.доцента Юхневич Екатерина Александровна.

Ассистенты: Аменова Олеся Анварбековна, Сагадатова Торгын Кайролловна, Жунусова Женискуль Сардарбековна, Тонкабаева Бахытжан Елемесовна, Бегей Наталия Васильевна, Швечихин Александр Юрьевич. Симохина Наталья Андреевна и внешний совместитель кафедры высшей категории: Смагулова Сауле Ашимхановна.

Совместители: Белякина Елена Федровна, Свиридов Владимир Федрович, Грознова Лариса Анатольевна, Оспанова Ляйля Темирбаевна, Бейсембаев Еркебулан Абдильманапович. 

 Резиденты кафедры:Баклаков Александр Александрович, Кожахметов Бауржан Аймагамбетович, Смагулова Амиля Аскаровна, Тлеубаева Айдана Сайлаубековна.

 Лаборанты: Даутова Назерке Айдосовна, Бимолдина Айдана Манатовна, Кабдоллаева Гулнур Бауыржановна, Асылбекова Нургуль Канапиевна, Куатов Абылай Нуркенулы.

В целях повышения качества проведения всех видов учебных занятий, сотрудники кафедры постоянно повышают профессиональную и педагогическую квалификацию и внедряют результаты обучения в учебный процесс. Все сотрудники имеют сертификаты о прохождении повышения педагогической и профессиональной квалификации. 


Сотрудники кафедры неоднократно награждались за отличную работу и активное участие в общественной жизни вуза.

Основными направлениями научных исследований сотрудников кафедры являются исследования в направлении совершенствования системы рационального использования лекарственных средств: изучение рационального использования лекарственных средств, фармакоэпидемиологический мониторинг рациональности использования лекарственных средств при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, совершенствование системы лекарственного обеспечения, фармакоэкономические исследования, разработка новых подходов к терапии лямблиоза.

Лечебно - консультативная работа сотрудниками кафедры в настоящее время осуществляется на 6 клинических базах: КГП «ОМЦ», КГП «ОДКБ»,  КГКП «ОДПНД», КГП «ОКБ», Поликлиника КГМУ, Стоматологическая клиника КГМУ.


Коллектив кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины  ориентирован на принципы рациональной фармакотерапии и доказательной медицины. Все сотрудники кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины сертифицированы по специальности «Врач – клинический фармаколог», имеют сертификаты по доказательной медицине и выполняют клиническую работу на клинических базах.

Кафедра активно сотрудничает с Областным управлением здравоохранения Карагандинской области по вопросам работы Областной формулярной комиссии, Карагандинским филиалом Лекарственного аналитического центра РЦРЗ МЗ СР РК, Республиканской формулярной комиссией МЗ СР РК, РЦРЗ по вопросам разработки национальных клинических протоколов диагностики и лечения.

За период с 2011-2016 кафедрой внедрено 11 результатов научно – исследовательской работы, и 9  результатов научно-исследовательской работы в практику здравоохранения, проведено 45 лекций и семинаров по вопросам рациональной фармакотерапии для врачей и среднего медицинского персонала на клинических базах.

В 2014-2016гг. учебном году сотрудники кафедры имеют 33 публикации, республиканского и международного уровня, включая публикации в журналах, индексируемых в РИНЦ, Scopus, ThompsonReuter. 5 свидетельств на объекты интеллектуальной собственности. Сотрудники кафедры приняли участие в 6 конференциях, выступили на 8 различных форумах.

На кафедре клинической фармакологии и  доказательной медицины ежегодно проводятся воспитательные мероприятия со студентами университета под девизом «Мое общежитие – мой дом родной» в общежитиях КГМУ. Ежегодно сотрудники кафедры активно участвуют в спартакиаде КГМУ, занимая призовые места.

Сотрудниками кафедры проводится благотворительная работа в детских домах г. Караганды, где проводятся развлекательные, познавательные игры с вручением памятных подарков, оказывается финансовая помощь.