Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Образование
Академическая мобильность
Академическая мобильность

Академическая мобильность

fd4cbd8024edb712563c4081227f8e27

Академическая мобильность – это перемещение обучающихся или профессорско-преподавательского состава для обучения или проведения исследований на определенный академический период (цикл, семестр или учебный год) в другое высшее учебное/научное заведение или в клинику (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом освоенных образовательных учебных программ в виде кредитов в своем высшем учебном заведении или для продолжения учебы в другом высшем учебном заведении.

Под индивидуальной академической мобильностью понимается перемещение обучающегося/преподавателя или сотрудника на определенный период в другое образовательное или научное учреждение/клинику (в своей стране или за рубежом) для обучения, преподавания, проведения исследований, после чего обучающийся, преподаватель или сотрудник возвращается в свое основное учебное заведение. Данное понятие не связано с длительным (свыше 1 года) периодом обучения (работы) за рубежом.

Под внешней (международной) академической мобильностью понимается обучение обучающихся в зарубежных вузах, а также работа преподавателей и сотрудников в зарубежных образовательных или научных учреждениях.

Под внутренней (национальной) академической мобильностью понимается обучение обучающихся и ППС КМУ в казахстанских университетах и научных центрах.

Вертикальная мобильность – полное обучение студентов, магистрантов и докторантов PhD на получение степени в зарубежном вузе.

Горизонтальная мобильность – возможность обучения обучающихся в зарубежных и отечественных вузах, а также работа ППС и научных сотрудников в вузах и научных учреждениях в течение ограниченного периода времени (семестра, учебного года).

Академическая мобильность обучающихся и ППС КМУ осуществляется в рамках меморандума о сотрудничестве, межвузовских договоров и соглашений.