Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Образование
Студенту
Инструкции по переходу на дистанционное обучение
Методические рекомендации для медицинских вузов по проведению лабораторных и практических занятий с клиническими навыками с помощью дистанционных образовательных технологий

Методические рекомендации для медицинских вузов по проведению лабораторных и практических занятий с клиническими навыками с помощью дистанционных образовательных технологий

В медицинском образовании традиционно используются методы преподавания, ориентированные на дальнейшую профессиональную деятельность, предполагающие непосредственное взаимодействие с симуляционным и реальным оборудованием, а также пациентами. Именно из-за этого образовательные программы по направлению «Здравоохранение» практически везде в мире осуществляются только в виде очного обучения.

Тем не менее, некоторые из практических и лабораторных заданий возможно модифицировать для выполнения и оценки в режиме дистанционного обучения. Модификации подлежат следующие виды заданий:

1) Лабораторные работы и практические навыки, не требующие специального оборудования и реактивов

2) Лабораторные работы и практические навыки, доступные в виде виртуальной симуляции онлайн

3) Развитие коммуникативных навыков

4) Развитие навыков клинического мышления

Лабораторные работы и практические навыки, не требующие специального оборудования и реактивов

Подобная лабораторная работа может быть представлена примером:

Определение длительности сердечного цикла у человека по пульсу

Цель работы: научиться определять время сердечного цикла у человека по пульсу.

Оборудование: секундомер.

Содержание работы: пропальпировать пульс на лучевой артерии. Подсчитать число пульсовых ударов за 5 сек, несколько раз в течение 3 мин. Цифру 5 делят на каждое найденное число, определяя продолжительность одного сердечного цикла в каждые 5 сек. подсчёта. Затем определить число пульсовых ударов за 1 минуту. 60 делят на найденное число и находят среднюю продолжительность сердечного цикла. То же самое проделать после 20 приседаний.

Для оценивания данной работы преподаватель может попросить обучающегося сделать фото- или видео отчёт и представить выводы в письменном виде.

Лабораторные работы и практические навыки, доступные в виде виртуальной симуляции онлайн

Имеется достаточно большое количество онлайн ресурсов, позволяющих проводить виртуальные лабораторные работы. К сожалению, большая часть из них предназначена для школьного обучения. В открытых источниках имеется большое количество видеозаписей выполнения практических навыков и лабораторных работ, которые возможно использовать при дистанционном обучении. В случае наличия доступа преподавателей в симуляционный центр и лаборатории возможно проведение демонстрации практических навыков преподавателем онлайн посредством видеоконференцсвязи.

Примерный ход подобного занятия может быть представлен следующим образом:

1) Предоставление обучающимся ссылки на видеозапись выполнения практического навыка или виртуальную лабораторную работу для индивидуального просмотра/выполнения перед занятием.

2) Организация сеанса видеоконференцсвязи с обучающимися для дискуссии по поводу выполнения практических навыков и разъяснения неясных моментов.

3) Формирование обучающимися отчёта по представленным преподавателем нескольким вариантам результатов лабораторной работы или выполнения практического навыка.

Пример: При пульсоксиметрии у пациента получен показатель сатурации кислорода в крови 80%. Опишите дальнейший алгоритм действий.

4) Оценка представленного отчёта преподавателем.

Развитие коммуникативных навыков

Обучение развитию коммуникативных навыков в медицинском вузе происходит через непосредственное общение обучающихся со стандартизированными и реальными пациентами. Демонстрация реальных пациентов может быть затруднена при дистанционном обучении.

Стандартизированные же пациенты могут подключаться к сеансу видеоконференцсвязи в том числе из дома и обучающиеся по очереди могут собеседовать с ними под непосредственным контролем преподавателя, также подключённого к сеансу. В конце сеанса связи возможен подробный дебрифинг, как это обычно происходит во время занятий со стандартизированным пациентом. Во время проведения собеседований со стандартизированным пациентом преподаватель заполняет оценочный лист на каждого обучающегося и оценивает результаты его работы.

Дополнительным вариантом проведения обучения коммуникативным навыкам может быть предварительная рассылка обучающимся ссылок на видеозаписи реальных консультаций с пациентами и совместный разбор особенностей коммуникаций во время сеанса видеоконференцсвязи с преподавателем.

Развитие навыков клинического мышления

Развитие навыков клинического мышления в медицинском вузе происходит при разборе реальных клинических случаев, а также ситуационных задач. Обучение с использованием ситуационных задач вполне может быть организовано с помощью дистанционных технологий. Алгоритм проведения подобного занятия:

1) Обучающимся заранее рассылаются ситуационные задачи для самостоятельного решения

2) Проводится сеанс видеоконференцсвязи, на котором совместно с преподавателем обсуждаются варианты решения ситуационной задачи

3) Преподаватель выставляет оценки по результатам видеоконференцсвязи или отдельно предоставленных отчётов обучающимися

Ситуационные задачи могут быть представлены в виде текстовых задач, видеозаписей консультаций с пациентами или случаев виртуальных пациентов. Примером ситуационных задач в открытом доступе с использованием виртуальных пациентов может быть ресурс http://olab.tame-project.org, представляющий собой результат коллективной работы по проекту Erasmus+ “Training against medical error”, в который были вовлечены в том числе несколько казахстанских медицинских вузов.