Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Казахстан - светское государство

Казахстан - светское государство

12 Ноября 2014

Карагандинский государственный медицинский университет систематически проводит работу по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. Очередная встреча со студентами прошла 29.10.2014 г. в актовом зале общежития № 2. Встреча организована Комиссией по профилактике религиозного экстремизма и терроризма при Совете по воспитательной работе. В состав информационно-пропагандистской группы вошли помощник ректора КГМУ Архимед Омурзакович Саухымов, теолог КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений» Каршыга Байбекович Жанабаев, председатель Комиссии по профилактике религиозного экстремизма и терроризма Толганай Вагизовна Мустафина.

В своем выступлении Т.В.Мустафина довела до студентов информацию о Государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 гг., согласно которой ведется работа по профилактике влияния радикальных религиозных течений с населением страны, в том числе со 100%-м охватом молодежи.

Теолог К.Б.Жанабаев в своем выступлении обратил внимание студентов на традиционные ценности казахстанского народа, разъяснил ключевые моменты сохранения и развития устойчивых межконфессиональных и межнациональных отношений  в Республике Казахстан.

В ходе встречи студентами задавались вопросы касательно понятий «салаф», «ваххабизм», «джихад», мотивов соотечественников, выехавших в горячие точки. Студентам разъяснено, что причинами таких побуждений может служить отсутствие критического восприятия, неправильное толкование религиозных идей, влияние иностранной идеологии, чуждых менталитету казахстанского народа.

В заключении встречи очередной раз внимание студентов обращено на основные ценности Казахстана как светского государства.

Комиссия по профилактике религиозного

экстремизма и терроризма при

Совете по воспитательной работе КГМУ


0
19213

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.