Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Мастер-класс «Актуальные вопросы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции»

Мастер-класс «Актуальные вопросы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции»

06 Июня 2014

На базе Карагандинского государственного медицинского университета 19-23 мая 2014 г. кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии совместно с деканатом ФНПР организован и проведен мастер-класс на тему «Актуальные вопросы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции». Целью мастер-класса явилось повышение квалификации врачей специальностей инфекционные болезни, внутренние болезни, врачей общей практики, педиатрии, эпидемиологии и обучение новым методикам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Контингент слушателей включал врачей-эпидемиологов КГП «Поликлиники № 1» г. Караганды, участковых терапевтов г. Сарань,врачей-педиатров ГБ № 1 г. Караганды, врачей-педиатров п. Кучек, мед. сестер поликлиники КГМУ, интернов-терапевтов 6 курса КГМУ. В первый день было проведено открытие мастер-класса, представление участников. С докладом на тему «Распространенность ВИЧ/СПИД в Казахстане» выступила проректор по клинической работе и ФНПР, д.м.н., профессор Б.Н.Кошерова. Заслушана лекция на тему: «Классификация ВИЧ-инфекции. Современные клинические особенности течения ВИЧ-инфекции». Вопросы патоморфологии ВИЧ-инфекции, морфологического обоснования ВИЧ-инфекции в детском возрасте доложены заведующей кафедрой патологической анатомии и судебной медицины, д.м.н., профессором М.М. Тусупбековой. Также прочитана лекция доцентом кафедры С.Т. Кизатовой на тему «Особенности течения ВИЧ-инфекции у детей». Заведующей кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии, к.м.н., доцентом А.А. Ким были освещены проблемы ВИЧ-ассоциированных инфекций.


На мастер-классе выступила с докладом доцент кафедры общей врачебной практики ФНПР К.С.Оспанова на тему: «ВИЧ-инфекция и беременность» и проведено занятие по теме «Диагностика ВИЧ-инфекции. Экспресс-диагностика беременных на ВИЧ-инфекцию».

На мастер-классе был проведен семинар на тему «Распространенные коинфекции ВИЧ: вирусный гепатит В и С» докторантом PhD

Н.Е. Сарсекеевой.Также были проведены тренинги по методике PBLпрофессором М.М. Тусупбековой на тему «Принципы построения диагноза», докторантом PhDН.Е.Сарсекеевой на тему «Разбор клинического случая пациента с ВИЧ-инфекцией». В последний день было подведение итогов дня, обсуждение проблемных вопросов. С заключительным словом выступила проректор по клинической работе и ФНПР, д.м.н., профессор Б.Н Кошерова., были вручены сертификаты слушателям участников.


В целом, мастер-класс прошел на профессиональном уровне, в дружеской обстановке, слушатели получили полную информацию о новых методиках диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, приняли активное участие в обсуждении вопросов по проблемам ВИЧ-инфекции.

 

  А.А. Ким, Н.Е. Сарсекеева

  Кафедра инфекционных болезней

  и дерматовенерологии


0
19673

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.