Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Министр здравоохранения А. Гиният провела встречу с населением Карагандинской области

Министр здравоохранения А. Гиният провела встречу с населением Карагандинской области

31 Января 2023

Министр здравоохранения Ажар Гиният в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область провела встречу с населением на базе Медицинского университета Караганды,  где приняли участие  свыше 300 человек.

В своём вступительном слове министр обозначила несколько приоритетных направлений развития здравоохранения, это расширение охвата и обеспечение доступности медуслуг в организациях первичной медико-санитарной службы (ПМСП), развитие сельской медицины, охрана материнства и детства, улучшение лекарственного обеспечения.

«Нами проводится комплексная работа в рамках поручений Главы государства по повышению эффективности оказания медицинской помощи населению. В результате отмечается положительная динамика основных медико-демографических показателей здравоохранения по стране. По Карагандинской области ситуация следующая: общая смертность населения снизилась на 9%. Также снижаются показатели смертности от болезней системы кровообращения на 37%, рака – на 8%, смертности от болезней органов дыхания – на 37%, а смертность от туберкулеза снизилась на 31%», - отметила Ажар Гиният в начале встречи с населением.

Основным звеном в системе здравоохранения является первичная медико-санитарная помощь — это служба, которая призвана координировать всю медицинскую помощь населению.

По словам министра, в 2022 году дополнительно введены в эксплуатацию 9 новых городских поликлиник и амбулаторий, в том числе 3 поликлиники в Карагандинской области.

Отмечая приоритетность развития сельского здравоохранения, министр рассказала о внедрении профилактических осмотров для сельских жителей. «Обследовано более 50 тысяч жителей  сел Карагандинской области, взяты на динамическое наблюдение около 506 человек, у которых обнаружены признаки повышенного артериального давления, сахарного диабета, почечных патологий», - проинформировала глава Минздрава.

В рамках лекарственного обеспечения жителей села дополнительно открыты 72 аптечных пункта на базе медицинских организаций и 161 частных аптек на селе.

В Карагандинской области открыты 6 аптечных пунктов на базе медицинских организаций села, запущены 7 передвижных аптечных пунктов для отдаленных сельских пунктов.

«В 2023 году в рамках национального проекта будет обеспечено  строительство 309 объектов ПМСП,  из них 42 объекта в Карагандинской области», - сказала А.Гиният.

Для обеспечения доступность специализированной кардиохирургической и кардиологической помощи утверждена и реализуется Дорожная карта по совершенствованию оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в РК на 2022 – 2023 годы.

По информации министра, в республике действуют 75 инсультных центров, 4 из которых открыты в 2022 году, 41 центр чрескожного коронарного вмешательства для оказания помощи больным с острым коронарным синдромом.

«В Карагандинской области действуют 6 инсультных центров и 4 центров ЧКВ. В 2023 году планируется открытие 8 инсультных центров 2 уровня и 4 ЧКВ-центров. В Карагандинской области запланировано открытие 3-х инсультных центров и 1 ЧКВ-центра», - сообщила глава Минздрава.

Касаясь  вопроса финансирования здравоохранения, она отметила, что в 2022 году финансирование медпомощи в пакете  ОСМС выросло на 25%.

На 1 января 2023 года количество застрахованных лиц в системе ОСМС составляет 16,2 млн. человек, или 83,2% от населения страны. В Карагандинской области 948 тыс. человек застрахованы в системе ОСМС, или 83,6%.

При этом дополнительные финансовые средства направлены на развитие направлений, ранее испытывавших дефицит финансирования, так объем финансирования профилактических осмотров увеличен в 2 раза, медицинской консультативно-диагностических услуг и реабилитации в 1,5 раза, стационарной помощи в 1,2 раза, высокотехнологической медицинской помощи в 2,2 раза.

В ходе встречи министра с населением жители региона задавали различные вопросы о повышении заработных плат медработников, лекарственном обеспечении детей с редкими заболеваниями, альтернативных бездоказательных видах медицинских услуг, которые получили сегодня большое распространение  на частном рынке.

На вопрос представителя медицинской общественности о перспективах строительства университетской клиники, министр пояснила, что в ближайшее время планируется  возведение больницы на 300 коек, рядом запланировано строительство перинатального центра на 200 коек. Врачи выразили обеспокоенность ростом количества альтернативных медуслуг в частных центрах, после которых пациентам необходимо оказывать квалифицированную медпомощь. «Мы намерены  наводить порядок на рынке подобных услуг, но нам нужна поддержка врачей и официальные обращения пациентов, чтобы мы могли принять меры и регламентировать эту деятельность», - отметила А.Гиният.

Далее министр провела личный прием граждан, куда люди обратились с просьбами о помощи в лечении за рубежом в части трансплантации органов, качества медицинской помощи,  лекарственного обеспечения. 

 А.Гиният  дала исчерпывающие пояснения  на каждое обращение жителя региона, взяв ряд вопросов на личный контроль, поручила отработать решения профильным департаментам ведомства.

На региональной площадке службы коммуникаций министр ответила на вопросы журналистов местных и республиканских СМИ.


0
1226

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.