Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Академическая мобильность преподавателей КГМУ в Турцию, Унивеситет Ататюрка.

Академическая мобильность преподавателей КГМУ в Турцию, Унивеситет Ататюрка.

08 Мая 2015

В период 4-20 апреля, профессор, заведующий кафедрой биохимии Л.Е. Муравлева, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней №2 Е.М. Тургунов, доцент кафедры биохимии Н.У. Танкибаева прочитали курс лекций  и провели семинары  в Medical Faculty,  Atatürk University  турецкого города Эрзурум, в рамках программы внешней мобильности нашего университета и программы акдемического обмена Мевлана турецкого вуза. Данная программа (Мевлана) финансируется Турецким Советом по высшему образованию и предназначена для зарубежных преподавателей, ведущих обучение на английском языке.

Занятия проводились как часть обязательной образовательной программы студентов 3,4 и 5 курсов, кроме того были проведены научные семинары  для профессорско- преподавательского состава, научных работников лаборатoрий биохимических, молекулярных и  генетических исследований университета, а  также докторантов PhD.

На факультете, нашим лекторам были созданы все условия и предоставлена возможность в использовании любых методов обучения, наиболее подходящих для выбранной темы. Обучение проходило в виде лекций, презентаций или групповой работы. Все классы были оснащены компьютерами, проекторами и специальными устройствами. Базами служили кафедры биохимии и хирургии факультета Медицины университет Ататюрка. Был проведен ряд семинаров, где обсуждались вопросы окислительных процессов при патогенезе ряда заболеваний, базы данных в области генома, протеома,  метаболома и т.д.

Доцент Н.У. Танкибаева читает лекцию для студентов, докторантов и научных работников департамента молекулярно-генетических исследований.

Помимо проведения лекций и семинаров наши сотрудники имели возможность принимать участие и в клинической работе, участвовать в операциях, проводимых в госпитале университета.

Профессор Е.М. Тургунов  в операционной отделения торакальной хирургии c доктором Yener Aydin. 

Особые слова благодарности выражаем заведующему кафедрой биохимии, профессору AhmetKiziltunc, курировавшему своих казахстанских коллег и оказавшему нам теплый прием и поддержку.

Церемония вручения памятных знаков и сертификатов на кафедре биохимии.

Конечно,  академическая мобильность подразумевает, помимо мультикультурного обучения, общения с коллегами и улучшения педагогических навыков и выход из вашей  зоны комфорта. Но, взамен вы получаете огромные возможности личностного роста, т.к. приходится решать новые  задачи в непривычных условиях, переключаться на работу в другом коллективе, в другой языковой среде. Поэтому для творческих людей мобильность необходима!

В качестве дополнения к вопросу по развитию академической мобильности в вузе, хотелось бы предложитьготовить резерв для  программ обмена и сформировать целевые группы студентов и преподавателей, желающих участвовать в ней, а такжеорганизовать специальные (тематические) языковые курсы для этих групп с возможностью получения языковых сертификатов.

Доцент кафедры биохимии Н.У. Танкибаева



0
18057

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.