Онлайн видео конференция в формате круглого стола на тему: «Кочевое хозяйство в исторической ретроспективе», посвященная550-летию образования Казахского ханства

04 Мая 2015

25 апреля 2015 года впервые в Карагандинском государственном медицинском университете была проведена онлайн-конференция с Казахским национальным медицинским университетом имени С.Ж.Асфендиярова и Алматинским университетом менеджмента. Конференция была организована кафедрой Истории Казахстана и социально-политических дисциплин.

Конференция была торжественно открыта вступительной речью проректора по учебной и воспитательной работе Казахского национального медицинского университета имени С.Ж.Асфендиярова д.м.н., профессора К.А.Төлебаева и проректора по учебно-методической и воспитательной работе Карагандинского государственного медицинского университета д.м.н., профессора В.Б.Молотова-Лучанского.

Конференция была проведена по теме «Кочевое общество в исторической ретроспективе» и была посвящена 550-летию Казахского ханства. Целью конференции было разъяснить с позиции ретроспективного взгляда на историю Казахстана, значение исторической ценности кочевой цивилизации для современного развития казахстанского общества.

Связь на конференции организовывалась при помощи обмена мнениями между участниками конференции.

Поднимались вопросы знания своей истории, сегодняшнего духовного развития и патриотического воспитания. Особое внимание уделялось сохранению культурного и исторического наследия кочевой цивилизации.

В конференции активно участвовали студенты 1 курса.  В конференции принимали участие известные алматинские ученые: Мәмбет Қойгелдиев -доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории КазНПУ имени Абая; Н.Мұхамедханұлы - доктор исторических наук, профессор, КазНУ имени Аль-Фараби;Караганду представляли: доцент Карагандинского государственного технического университета Б.Ғ.Нұғман; Ж.А.Жұмабеков - кандидат исторических наук, Карагандинского государственного университета имени Е.А.Букетова и преподаватели кафедры истории Казахстана и СПД КГМУ.

На конференции были предложены интересные темы научной работы. Заведующий кафедрой истории Казахстана и СПД, к.ф.н. Қ.А.Темиргалиев рассказал о своей работе по изучению Улытау.

Улытау - это святая земля. В названии «Улытау» есть свое историческое значение. Эта тема вызвала большой интерес у участников конференции, студенты задавали вопросы.Предложили чаще проводить подобные конференции в будущем.